PRECIOS ALIMENTOS

¿Cuánto varía el precio de un alimento desde su origen hasta su consumo?

El encarecimiento medio es de 4,27 veces, es decir, hay que multiplicar por 4 el precio en origen para obtener el de destino. La lechuga es una de las que más se revaloriza de origen a destino, cerca de un +1.000%.

Expositor de frutas y hortalizas. EFE/JJGuillénExpositor de frutas y hortalizas. EFE/JJGuillén

Los precios en España de los alimentos en origen se multiplicaron en febrero por 4,27 hasta que llegaron al consumidor, según el Índice de Precios en Origen y Destino (IPOD) de los alimentos, elaborado por la Coordinadora de Organizaciones de Agricultores y Ganaderos (COAG). Eso significa que hay que multiplicar por cuatro la cotización en origen para saber la de destino. Los alimentos de origen agrícola se multiplicaron por 4,57 mientras que los ganaderos lo hicieron por un 3,14.

Los cambios por productos

Entre los productos hortofrutícolas destaca la lechuga, con una diferencia del 967 % entre origen y destino, lo que significa que se multiplica su precio por 10,67 (pasa de los 0,09 euros/kilo iniciales a los 0,96 euros/kilo en la venta al público). En el caso del brócoli, hubo una diferencia del 846 % (9,46 veces entre origen y destino), de 0,24 euros/kilo a 2,27 euros/kilo en el punto de venta.

Carne roja y carne procesada. Foto: Caroline Seidel.

Expositor con carnes en un supermercado. EFEAGRO/Archivo.

COAG ha resaltado también la diferencia en el ajo, que sube en su camino hasta el consumidor final un 715 %, de 0,65 euros/kilo a 5,30 euros/kilo, 8,15 veces más. Sin embargo, el aceite de oliva virgen extra registró el menor diferencial de precios, de un 51 %, con 3,40 euros/kilo en origen y 5,15 euros/kilo en destino.

En los productos ganaderos, la mayor diferencia correspondió al cerdo, que se multiplicó por 4,72 (un 372 %), con 1,14 euros en origen y 5,38 en destino. Le sigue la ternera, con una diferencia del 292 %, lo que supone multiplicar 3,92 veces el precio entre origen (4,11 euros/kilo) y destino (16,11 euros/kilo).

Etiquetado con: , , , ,
Publicado en: Agricultura     Ganadería

servicios

LA SEMANA EN MENOS DE UN MINUTO

servicios

LA SEMANA EN MENOS DE UN MINUTO

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.