GASTRONOMÍA

Subastan “un día con Ferran Adrià” para sufragar proyecto de ayuda a infancia

El cocinero Ferrán Adriá. EFE ARCHIVO/Juan Carlos HidalgoEl cocinero Ferrán Adriá. EFE ARCHIVO/Juan Carlos Hidalgo

El portal eBay subastará a partir de hoy pasar un día con el cocinero Ferran Adrià, con comida y cena incluidos, para recaudar fondos para un proyecto de ayuda a la infancia en el que también están implicados los restauradores Joan Roca, Carmen Ruscalleda y el pastelero Christian Escribà.

Adrià ha explicado, al anunciar esta subasta, que estará abierta hasta el próximo 21 de junio y que arranca con un precio de salida de 3.000 euros.

No obstante, espera que muchas personas pujen por compartir un día con él y ha pedido que cunda el ejemplo de personas como el inversor y filántropo Warren Buffett, que hace millonarios donativos en favor de organizaciones de ayuda social.

La fecha para compartir con Adrià se fijará teniendo en cuenta la agenda del ganador, que podrá estar acompañado por otras cinco personas, y la jornada finalizará con una cena en el taller que el que alma de elBulli tiene en Barcelona.

Ferran Adrià es embajador del Casal dels Infants, una entidad barcelonesa de voluntarios que atiende a niños y jóvenes con necesidades sociales y que trabaja para transformar los barrios más desfavorecidos con proyectos que sensibilicen a los ciudadanos y a las entidades, que sirvan para dar más bienestar y oportunidades a los menores.

La subasta de un día con Adriá tiene como precedente una acción similar que se organizó para cenar en el restaurante Tickets, que ganó una persona que donó 60.000 euros, y se enmarca en una acción denominada “socsomriure”, que por segundo año consecutivo ha organizado un espectáculo de gastronomía solidaria en torno a la cocina que se hacía en Barcelona en 1700.

“Ferrán Adrià y la fábrica de la comida solidaria”, como se llama el espectáculo, se celebrará el 29 de junio en el Gran Teatro del Liceu de Barcelona, y también participan los protagonistas del programa de humor “Minoría Absoluta”, de Racc 1, que acercará al público a los procesos y secretos de la alta gastronomía catalana a través del entretenimiento y el humor.

Durante el espectáculo “de humor pero muy serio”, según Adrià, está previsto sortear entre los asistentes un día con Joan Roca, cocinero de El Celler de Can Roca, y a través de la web migranodearena.org acompañar durante un día a Carme Ruscalleda en su restaurante Sant Pau y al pastelero Christian Escribà.

Lluís Prats, vicepresidente del Casal dels Infants, ha recordado al presentar el espectáculo que con los 130.000 euros conseguidos el año pasado se han podido ofrecer 1.125 plazas para actividades para los meses de verano, atender a 275 niños menores de 3 años y a sus madres, y acompañar a 200 adolescentes en riesgo con acciones formativas. EFEAGRO

Sobre nosotros

sdfsd788999HDY

Etiquetado con: , ,
(No Ratings Yet)
Loading...

La Eurocámara quiere más fruta y leche en comedores escolares. Dos niños en el patio de un colegio. Foto: EFE/Ángel Díaz
DÍA DEL DESAYUNOLunes 18/03/19

Uno de cada diez niños no desayuna antes de ir al cole

La mitad de los niños y niñas realizan un desayuno completo -entre el de casa y el de la escuela-, pero aún hay un 10 % que no ingiere nada antes de ir al colegio.

Imagen del Brunch de Antoniette. Foto: cedida por el restaurante.
Lunes 4/03/19

¿Eres de 'brunch' o de aperitivo?

La propuesta de la restauración en el concepto “brunch” o “desayuno-almuerzo” sigue ganando en variedad, sobre todo por el empuje del turismo y como fórmula para que los locales hagan frente a sus “horas valle” los fines de semana. Eso sí, en España tiene un duro competidor: la tradición del aperitivo.

Imagen del Parador de Sigüenza. Foto: cedida por la entidad.
Jueves 14/02/19

Paradores y Calidad Pascual, premios Alimentos de España

La empresa Calidad Pascual, la Organización Interprofesional del Ovino y el Caprino (Interovic) y Paradores de Turismo de España son algunos de los galardonados con el Premio Alimentos de España 2018.

Ver más